0

ALIGASTRIL POLVERE 20 STICK


Marca: LABORATORI ALIVEDA srl Codice: 980526065

€ 14,00
 
Ultimi 4 pezzi disponibili in 12/24 ore
1
1
Spedizione gratuita da € 59.9

Aligastril

Descrizione
Integratore alimentare a base di chitosano, melatonina ed estratto di camomilla, con alginato di sodio e bicarbonato di sodio. La camomilla aiuta la funzione digestiva, la regolare motilità gastrointestinale e l'eliminazione dei gas; presenta azione emolliente e lenitiva sul sistema digerente.

Ingredienti
Farina d'avena senza glutine, alginato di sodio, idrogenocarbonato di sodio, succo di limone in polvere; correttore di acidità: acido citrico; camomilla (Matricaria chamomilla L.) fiori e.s. tit. 0,3% in apigenina, chitosano da funghi, aroma limone, burro di cacao; agente antiagglomerante: biossido di silicio; edulcorante: sucralosio; melatonina.

Caratteristiche nutrizionali
Valori medi per 2 stick
Alginato di sodio2 g
Bicarbonato di sodio2 g
Camomilla e.s. tit. 0,3%
di cui apigenina
800 mg
2,4 mg
Chitosano500 mg
Melatonina1 mg

Modalità d'uso
Miscelare il contenuto di uno stick (6 g) in 200-250 ml di acqua e agitare vigorosamente. Si consiglia l'assunzione di 2 stick al giorno da assumere dopo i pasti.

Avvertenze
Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini di età inferiore ai 3 anni. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Il termine minimo di conservazione si riferisce al prodotto in confezionamento integro.

Conservazione
Conservare al riparo da fonti di calore e di luce.
Validità a confezionamento integro: 24 mesi.

Formato
Confezione da 20 stick da 6 g.
Peso netto: 120 g.

Leggi di più

Spesso comprati insieme
ACETIUM 60 CAPSULE
Disponibile in 12/24 ore
32.00
GASTRO NUTRA 15 COMPRESSE
Disponibile in 12/24 ore
7.00
CURCUMA & PIPERINA RUBIGEN 120 COMPRESSE DA 500 MG
Disponibile in 12/24 ore
21.00
ENTOGOL 10 BUSTINE DIVISIBILI DA 10 G
Disponibile in 12/24 ore
11.80
GSE BIOTIC HP 40 COMPRESSE
Disponibile in 12/24 ore
17.50
GASTROPIU' PRO 200 ML
Disponibile in 12/24 ore
17.50
REALKALYN 180 PASTIGLIE
Disponibile in 12/24 ore
20.80
NEOBIANACID PEDIATRIC 36 BUSTINE GRANULARI
Disponibile in 12/24 ore
14.80
DIGEBIANE RFX 20 COMPRESSE
Disponibile in 12/24 ore
14.90
SODIO BICARBONATO 500 MG 100 COMPRESSE
Disponibile in 12/24 ore
5.50
DIGESI 9000 30 COMPRESSE 9000U LATTASI
Disponibile in 12/24 ore
16.00
GASTRODEP 30 STICK
Disponibile in 12/24 ore
19.90
Spesso comprati insieme
ACETIUM 60 CAPSULE
Disponibile in 12/24 ore
32.00
GASTRO NUTRA 15 COMPRESSE
Disponibile in 12/24 ore
7.00
CURCUMA & PIPERINA RUBIGEN 120 COMPRESSE DA 500 MG
Disponibile in 12/24 ore
21.00
ENTOGOL 10 BUSTINE DIVISIBILI DA 10 G
Disponibile in 12/24 ore
11.80
Altri prodotti in Problemi Di Stomaco / Acidita'
REALKALYN 180 PASTIGLIE
Disponibile in 12/24 ore
20.80
GASTRO NUTRA 15 COMPRESSE
Disponibile in 12/24 ore
7.00
36%
VEMAG GASTRO 20 STICK
In Riordino
11.74
LEVOGERD SCIROPPO 240 ML
Disponibile in 12/24 ore
17.90
GAVIREPAIR 20 BUSTINE 10 ML
Disponibile in 12/24 ore
22.90
DIGERFAST PLUS 30 CAPSULE
Disponibile in 12/24 ore
12.00
GSE BIOTIC HP 40 COMPRESSE
Disponibile in 12/24 ore
17.50
59%
METADIGEST TOTAL 15 CAPSULE
In Riordino
5.30
LACTASE ENZYME 30 CAPSULE
Disponibile in 12/24 ore
18.00
SODIO BICARBONATO 500 MG 100 COMPRESSE
Disponibile in 12/24 ore
5.50
LACTOSOLV 30 CAPSULE
In Riordino
14.52
ACISTOM NEW 48 COMPRESSE
Disponibile in 12/24 ore
18.30
Altri prodotti in Problemi Di Stomaco / Acidita'
REALKALYN 180 PASTIGLIE
Disponibile in 12/24 ore
20.80
GASTRO NUTRA 15 COMPRESSE
Disponibile in 12/24 ore
7.00
36%
VEMAG GASTRO 20 STICK
In Riordino
11.74
LEVOGERD SCIROPPO 240 ML
Disponibile in 12/24 ore
17.90